विदेश हिंदी न्यूज़ 

अमेरिकी कैदियों की रिहाई से ट्रंप-किम के बीच सफल बैठक की दशाएं तय हुईं: पोम्पिओ

वाशिंगटन , 12 मई ( भाषा ) अमेरिकी विदेश मंत्री माइक पोम्पियो ने कहा कि उत्तर कोरिया द्वारा इस हफ्ते की शुरूआत में तीन अमेरिकि नागरिकों को रिहा करने से दोनों देशों के बीच अगले महीने होने वाली शिखर वार्ता की शर्तें तय हुई हैं।

उन्होंने संवाददाताओं से कहा , ‘‘ तीन नागरिकों की रिहाई से राष्ट्रपति ट्रंप एवं चेयरमैन किम के बीच सफल बैठक की शर्तें तय करने में मदद मिलेगी। हम अमेरिकी एवं कोरियाई लोगों तथा पूरी दुनिया के लिए 12 जून को सिंगापुर में शिखर वार्ता को सफल बनाने की खातिर डीपीडीके ( डेमोक्रेटिक पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ कोरिया ) के साथ अपनी तैयारियों को लेकर उत्साहित हैं। ’’

अमेरिकी विदेश मंत्रालय के फॉगी बॉटम स्थित मुख्यालय में पोम्पियो ने 12 जून को ट्रंप एवं किम के बीच होने वाली बैठक से जुड़ी तैयारियों को लेकर दक्षिण कोरिया की विदेश मंत्री कांग कुयांग – वा के साथ विस्तृत चर्चा की।

उनके बीच अमेरिकी विदेश मंत्री की उत्तर कोरिया यात्रा और उत्तर एवं दक्षिण कोरिया के नेताओं के बीच पिछले महीने हुई मुलाकात को लेकर भी चर्चा हुई।

दक्षिण कोरिया की विदेश मंत्री ने अमेरिकी नागरिकों की सफल रिहाई के लिए पोम्पियो एवं ट्रंप को बधाई देते हुए कहा कि यह अमेरिका – उत्तर कोरिया के बीच आगामी शिखर वार्ता के लिए एक ‘‘ अच्छा ’’ संकेत है।

Related posts

Translate »