अर्थ हिंदी न्यूज़ 

‘पिस्को’ ब्रांडी के जीआई टैग को लेकर अदालत पहुंचे पेरू, चिली में ठनी

दक्षिण अमेरिका के दो देश पेरू और चिली पिस्को ब्रांडी के भौगोलिक संकेत (जीआई टैग) को लेकर आमने-सामने आ गए हैं और यहां की अदालत में पहुंच सकते हैं।

जीआई पहचान किसी भौगोलिक क्षेत्र से संबंध रखने वाले कृषि, प्राकृतिक या विनिर्मित उत्पादों को दिया जाता है।

पेरू ने ‘पिस्को’ ब्रांडी के लिये भारत में जीआई पहचान (जीआई टैग) की मांग की थी। चिली ने इसका विरोध करते हुए कहा था कि वह भी इसी नाम से ब्रांडी की बिक्री करता है।

इसके बाद जीआई पंजीयन कार्यालय ने संबंधित जीआई को नया नाम ‘पेरुवियन पिस्को’ देने का आदेश दिया और पंजीयन का प्रमाणपत्र जारी किया। पेरू ने बौद्धिक संपदा अपीलीय बोर्ड के समक्ष आदेश के खिलाफ याचिका दायर कर सिर्फ ‘पिस्को’ नाम से जीआई टैग की मांग की।

बोर्ड ने पेरू की याचिका स्वीकार कर ली और कहा कि पिस्को टैग की मांग उचित है।

एक अधिकारी के अनुसार चिली ने इसका विरोध किया है।

अधिकारी ने कहा कि अब चिली को उच्च न्यायालय का दरवाजा खटखटाना होगा क्योंकि बोर्ड के आदेश को सिर्फ उच्च न्यायालय में चुनौती दी जा सकती है।

Related posts

Translate »