NATIONAL NEWS NEWS & PRESS RELEASE राष्ट्रीय 

किसान हित देखते हुए समन्वय बनाकर पारदर्शी तरीके से पूरा करें फसल खरीद कार्य : डीसी विक्रम सिंह

– डीसी ने गेहूं की खरीद व उठान संबंधी तैयारियों की समीक्षा बैठक के दौरान जारी किए दिशा-निर्देश

फरीदाबाद, 31 मार्च 2025।
उपायुक्त (डीसी) ने सोमवार को लघु सचिवालय स्थित सभागार में मंडियों में एक अप्रैल से शुरू होने वाली गेहूं की खरीद संबंधी तैयारियों की समीक्षा की। अधिकारियों के अलावा बैठक में संबंधित आढ़ती, ट्रांसपोर्टर व खरीद एजेंसी के पदाधिकारी मौजूद रहे। डीसी ने स्पष्ट किया कि किसान हित का ध्यान रखते हुए समन्वय बनाकर पारदर्शी तरीके से फसल खरीद का कार्य किए जाए। अव्यवस्था न फैले इसके लिए एसडीएम व मंडी सचिव फील्ड में तैनात रहें।

डीसी ने बैठक में मौजूद पदाधिकारियों से कहा कि किसी भी तरह की परेशानी के लिए सक्षम अधिकारी को रिपोर्ट करें। इसके बाद भी समस्या बनी रहे तो तत्काल उन्हें सूचित करें। गोदाम में से मंडी में बारदाना पहुंचने में कोई देरी न हो इसके लिए भी डीसी ने बैठक के दौरान ही निर्देश देते हुए स्थिति स्पष्ट की। उन्होंने कहा कि गेहूं की आवक से पहले अधिकारी अपने स्तर पर मंडियों में बारदाना पहुंचने की रिपोर्ट दें। संबंधित एजेंसियों के पदाधिकारियों को भी फसल खरीद के दौरान ही नमी व गुणवत्ता परखने के निर्देश दिए।

उन्होंने कहा कि प्रत्येक मंडी में फसल आवक के साथ उठान कार्य बिनी किसी परेशानी के पूरा होना चाहिए। फसल खरीद व उठान प्रक्रिया चेन वर्क है। ऐसे में सभी संबंधित आपसी समन्वय बनाएं। इसके लिए अधिकारी मंडी स्तर पर ही एक कमेटी गठित करें। यह कमेटी कार्य संपन्न होने तक प्रगति रिपोर्ट पर नजर रखे। उन्होंने कहा कि जिला की छह मंडियों में गेहूं की खरीद की जाएगी। इसमें बल्लभगढ़ अनाज मंडी, फतेहपुर बिलौच, फरीदाबाद एनआईटी, फरीदाबाद ओल्ड मंडी, मोहना और तिगांव मंडी में गेंहू की खरीद जिला खाद्य एवं आपूर्ति विभाग, हैफेड और हरियाणा राज्य भंडारण निगम (एचएसडब्ल्यूसी) द्वारा की जाएगी।

डीसी ने कहा कि आदेशों की पालना में कोताही बरतने पर जिम्मेदार कार्रवाई के लिए तैयार रहे। समीक्षा के लिए वह औचक निरीक्षण कर स्वयं भी जमीनी हकीकत परखेंगे। फसल खरीद हर वर्ष होने वाला कार्य है। ऐसे में इस कार्य से जुड़े प्रत्येक व्यक्ति का यह नैतिक कर्तव्य है कि वह बीते वर्ष आई परेशानियों से सबक लेते हुए इस वर्ष सफलतापूर्वक कार्य को संपन्न करें।

बैठक में एसडीएम फरीदाबाद शिखा, एसडीएम बल्लभगढ़ मयंक भारद्वाज, बड़खल एसडीएम त्रिलोक चंद सहित संबंधित अन्य अधिकारी मौजूद रहे।

Related posts

Translate »